homemail
Главная Акции и новости Вопрос-ответ Контакты

Статьи
Назад, к списку

В чем особенности срединного фенолового пилинга?

Статья в приложении к журналу KOSMETIK international. ноябрь 2009 год

Овсанна Тирацуян, тренер УМЦ «Мартинекс» СПб по направлению «Бразильские химические пилинги MedicControlPeel»
Ирина Борзова, преподаватель мезотерапии, дерматокосметолог, руководитель представительства компании «Мартинекс» по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону


Увеличить

Производные фенола для коррекции возрастных изменений кожи применяются уже около 150 лет. Однако до недавнего времени фенол рассматривался исключительно как агент для глубокого пилинга, и возможность его использования вызывала много споров из-за кардиотоксических и гепатотоксических свойств фенольных соединений, а также риска осложнений (эритема, гипо- и гиперпигментация и др..).
В то же время его способность выравнивать рельеф кожи при постакне, рубцах и стриях, действенность при коррекции возрастных изменений (увядание кожи, морщины, гиперпигментация) всегда призывала специалистов совершенствовать формулы для достижения более предсказуемого и менее травмирующего результата.. Концентрации фенола, равная 25%, с одной стороны, максимально снижает его токсичность, а с другой - вполне достаточна для достижения терапевтического эффекта. Такой пилинг называется срединным.


Если глубокий пилинг фенолом всегда применялся только на лице, то срединный успешно работает даже на деликатных зонах шеи и декольте.
Кроме того, современные препараты позволили существенно расширить круг пациентов, прежде сильно ограниченный очень четкими показаниями. Еще одно важное отличие от глубокого пилинга заключается в том, что срединный пилинг проводится в амбулаторных условиях, не требующих операционной и общей анестезии.

Гистологически при воздействии срединного 25%-го фенолового пилинга возникает химическое повреждение кожи, которое достигает верхнего слоя дермы. Через двое суток после процедуры начинается процесс репарации эпидермиса, который длится в среднем 7–10 дней. Восстановление дермальных структур продолжается до трех месяцев. В процессе заживления увеличивается количество неоколлагена и гликозаминогликанов в тканях.

Если сравнивать срединный 25%-й феноловый пилинг с популярным 25%-м ТСА, можно отметить следующее.
ТСА-пилинг - довольно болезненная процедура, и даже при минимальной степени фроста пациент испытывает ощутимый дискомфорт. При нанесении повторных слоев состава болевые ощущения усугубляются, и часто не удается адекватно обработать особенно чувствительные участки, что снижает эффективность процедуры.
При работе с феноловым пилингом болевой синдром выражен значительно меньше, так что есть возможность воздействовать на чувствительные участки, не подвергая пациента страданиям.
Другое отличие здесь заключается в том, что в случае с 25%-м феноловым пилингом значительно меньше риск гиперпигментации и возникновения демаркационной линии. Это объясняется следующим: фенол оказывает цитотоксическое действие, в том числе на меланоциты, которые не могут синтезировать меланин в полном объеме, что позволяет косметологу успешно работать с пациентами, страдающими гиперпигментацией или имеющими смуглую кожу.

Как и при других срединных пилингах, критерием глубины (уровня инвазивности) фенолового пилинга является степень выраженности фроста. Через 30 минут после завершения процедуры ощущается жжение, длящееся 2-4 часа. Эритема исчезает в течение 12 часов с момента процедуры. Отечность кожи сохраняется до 48 часов. В течение ближайших 15 часов на поверхности кожи образуется пленка коричневого цвета, которая, постепенно подсыхая, превращается в плотные корочки. Корочки самопроизвольно отшелушиваются в течение 8-10 дней. Период реабилитации составляет 10-12 дней.
Для коррекции косметических дефектов кожи лица рекомендуется проводить 1-2 процедуры (в зависимости от степени инволюционных изменений кожи) с интервалом 5-6 недель. При проведении пилинга кожи тела выполняются 3-4- процедуры с интервалом 1 месяц.


Назад, к списку

© 2008—2009 компания Gernetic, Разработка сайта DanWeb