homemail
Главная Акции и новости Вопрос-ответ Контакты

Статьи
Назад, к списку

Что такое биорепаранты?

Статья в приложении к журналу KOSMETIK international. февраль 1/2011

Ирина Борзова, дерматокосметолог, сертифицированный преподаватель по направлению "Мезотерапия", руководитель представительства компании Martin'ex по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону, главный врач медицинского центра Gernetic

УвеличитьБиорепаранты - это инъекционные терапевтические средства, предназначенные для решения многих дерматокосметологических проблем (устранение морщин, лечение акне, себореи и др.). В качестве действующего агента в них применяют гиалуроновую кислоту (ГК), подвергнутую щадящей стабилизации, которая заключается в сшивании (ретикуляции) ее молекул. В отличие от других препаратов на основе сшитой/частично сшитой гиалуроновой кислоты, в биорепарантах сшивка осуществляется не химическими реагентами (являющимися по сути инородными для организма), а на наковальне Бриджмена при помощи высокого давления и сдвигов деформаций.
Созданию целого класса новых косметологических препаратов для инъекционной косметологии помогло применение инновационной технологии твердофазной модификации. Таким образом, данный метод позволяет стабилизировать ГК без использования химических реагентов и "привить" к молекулам ГК активные вещества (витамины, аминокислоты, пептиды).
Биорепаранты решают сложные эстетические проблемы путем запуска собственных репарационных процессов кожи. Препараты нового поколения осуществляют адресную доставку активных веществ, удерживают их в коже более длительное время, стимулируя тем самым клеточную активность (выработку молодого собственного коллагена и других компонентов межклеточного матрикса). Они создают оптимальную среду для нормального функционирования фибробластов.
Гиалуроновая кислота является одним из основных компонентов межклеточного вещества кожи человека. Она связывает воду в межклеточном пространстве, участвует в транспорте и распределении воды в тканях, восстанавливает внутреннюю среду дермы. Оказывает ранозаживляющее и бактериальное действие.
Аскорбиновая кислота (витамин С) в форме аскорбилфосфата натрия расщепляется в коже ферментами. Существенным достоинством аскорбилфосфата натрия по сравнению с аскорбиновой кислотой является его высокая стабильность. Витамин С высвобождается и стимулирует синтез собственного молодого коллагена в дерме, стабилизирует межклеточное вещество соединительной ткани и укрепляет стенки капилляров. Как антиокислитель, он защищает кератиноциты от повреждающего действия УФ-лучей. Воздействует на процесс образования меланина, уменьшает выраженность гиперпигментации, в том числе возрастной.
Аминокислоты являются блоками (мономерами), из которых строятся все белковые молекулы (полимеры). Аминокислоты глицин, пролин, валин, лизин входят в состав основных белков межклеточного матрикса дермы. Их включение в состав биорепарантов наряду с низкомолекулярными биорегуляторами и микроэлементами необходимо для запуска синтеза собственного коллагена, что чрезвычайно важно для достижения устойчивого, пролонгированного эффекта.
Серосодержащие аминокислоты цистеин, метионин и трипептид глутатион - мощные антиоксиданты, действуют на разных стадиях свободнорадикального цепного процесса окисления биомолекул. В организме цистеин и глутатион восстанавливают окисленную форму витамина С до первоначальной активной формы. Метионин - незаменимая аминокислота, метаболически связанная с цистеином. Для усиления антиоксидантных свойств в некоторые биорепаранты вводится фолиевая кислота, которая особенно эффективна в присутствии витамина С.
L-карнитин участвует в липотропных процессах окисления жирных кислот, переносит их активные формы через мембраны, способствует нормализации водно-солевого баланса кожи. Биорепаранты с L-карнитином обеспечивают выраженный липоредуцирующий эффект, делая более четким овал лица и корректируя контуры тела.
Микроэлементы в виде катионов Cu2+, Zn2+,Mg2+ в комплексе с протеогликанами и гликозаминогликанами межклеточного матрикса участвуют в поддержании нормального тургора кожи. Твердофазномодифицированная витаминами, микроэлементами, аминокислотами ГК расщепляется достаточно медленно (три недели). За это время клетки успевают усвоить активные вещества, в результате чего запускаются процессы биорепарации в зоне введения. Таким образом, использование технологии твердофазного синтеза позволяет получать биоактивные композиции, основу которых составляет сшитая ГК с заданной степенью ретикуляции, с привитыми на нее низкомолекулярными биорегуляторами. Благодаря этому удается защитить витамины от разрушения при производстве и хранении и, что самое главное, - обеспечить контролируемое высвобождение активных элементов по мере биодеградации сшитой ГК.
Научно-исследовательские работы и гистологические исследования проводились в Лаборатории экспериментальной патоморфологии ММА им. И.М. Сеченова. Медицинские клинические испытания были проведены в отделении дерматоонкологии и лазерной хирургии ЦКБ РАН и в Институте пластической хирургии и косметологии МЗ РФ. Высокую эффективность данной группы инъекционных препаратов доказали аппаратные измерения эластичности, pH и гидратантных свойств кожи.

Конкурентные преимущества биорепарантов по отношению к мезопрепаратам и биоревитализантам:
1) Научно подтвержденный эффект истинного омоложения (не только восстанавливают, но и запускают собственные ресурсы). Модифицированная низкомолекулярными биорегуляторами ГК является источником биологически активных соединений, необходимых для протекания процессов биорепарации. Это и отличает биорепаранты от мезопрепаратов.
2) Для достижения желаемого эффекта требуется меньшее количество процедур (1 раз в 3 недели) по сравнению с мезотерапией.
3) Биорепаранты безопасны, содержат ингредиенты натурального происхождения, высоко очищенные, без химических реагентов.
4) Биорепаранты стали первыми и пока единственными в мире продуктами на основе ГК, безопасность которых подтверждена морфологическими исследованиями.
5) По результатам работы 2007-2009 гг. получено восемь патентов Российской Федерации и государственный грант на создание препаратов для лечения опухолей кожи.
6) Зарегистрированы как изделия медицинского назначения.



Назад, к списку

© 2008—2009 компания Gernetic, Разработка сайта DanWeb